Haffax Feldzug Teilnehmer: Unterschied zwischen den Versionen
Haffax Feldzug Teilnehmer
PiNa (Diskussion | Beiträge) K |
PiNa (Diskussion | Beiträge) K |
||
Zeile 209: | Zeile 209: | ||
** Knappe ? | ** Knappe ? | ||
* Ritter Wolfmar von [[Haus Hadingen|Hadingen]] († Praios 1040 nach schwerer Verwundung) | * Ritter Wolfmar von [[Haus Hadingen|Hadingen]] († Praios 1040 nach schwerer Verwundung) | ||
− | * Ritterin [[ | + | *[https://de.wiki-aventurica.de/wiki/Oberst Colonella] Savinya ay [https://de.wiki-aventurica.de/wiki/Haus_Oikaldiki Oikaldiki], Burgoffizierin der Baronie (†) |
+ | *Ritterin [[Coletta von Hadingen]] | ||
<u>Baronie Riedenburg – </u><u>[[Baronie Riedenburg|Nor-III-14]]</u> | <u>Baronie Riedenburg – </u><u>[[Baronie Riedenburg|Nor-III-14]]</u> | ||
− | * Ritter [[Fradrik Von Graupen|Fradrik von Graupen]] <tt>†</tt> | + | *Ritter [[Fradrik Von Graupen|Fradrik von Graupen]] <tt>†</tt> |
− | ** Knappe ? | + | **Knappe ? |
− | <u>Baronie Schwertleihe – </u><u><u>[[Baronie Schwertleihe| | + | <u>Baronie Schwertleihe – </u><u><u>[[Baronie Schwertleihe|Nor-III-15]]</u> |
− | * '''Baron [[Traviadan Von Schwertleihe|Traviadan von Schwertleihe]], Obrist der Flussgarde † --> NSC/Tanja/Tina''' | + | *'''Baron [[Traviadan Von Schwertleihe|Traviadan von Schwertleihe]], Obrist der Flussgarde † --> NSC/Tanja/Tina''' |
− | ** '''Knappe [[Adamar Von Rothammer|Adamar von Rothammer]] (*1025) --> bespielt (Vera)''' | + | **'''Knappe [[Adamar Von Rothammer|Adamar von Rothammer]] (*1025) --> bespielt (Vera)''' |
− | * Ritter [[Godobald Von Lanzentann|GodobaldVonLanzentann]] | + | *Ritter [[Godobald Von Lanzentann|GodobaldVonLanzentann]] |
− | ** Knappe [[Bernhelm Von Lanzentann|BernhelmVonLanzentann]] | + | **Knappe [[Bernhelm Von Lanzentann|BernhelmVonLanzentann]] |
− | <u>Baronie Galebquell – </u><u><u>[[Baronie Galebquell| | + | <u>Baronie Galebquell – </u><u><u>[[Baronie Galebquell|Nor-III-16]]<br /></u> |
− | * '''Baron [[Roklan von Leihenhof|Roklan von Leihenhof zum Galebquell]] --> bespielt (Nils)''' | + | *'''Baron [[Roklan von Leihenhof|Roklan von Leihenhof zum Galebquell]] --> bespielt (Nils)''' |
− | ** <strong>Knappe [[Wunnemar von Galebfurten|Wunnemar von Galebfurten]] (*1017) --> bespielt (Stefan)<br /></strong> | + | **<strong>Knappe [[Wunnemar von Galebfurten|Wunnemar von Galebfurten]] (*1017) --> bespielt (Stefan)<br /></strong> |
− | * Magistra [[Heidruna von Galebfurten]], Humuselementaristin, Heil- und Antimagierin, Leibmagierin des Barons † | + | *Magistra [[Heidruna von Galebfurten]], Humuselementaristin, Heil- und Antimagierin, Leibmagierin des Barons † |
− | * <span style="line-height: normal; font-size: 7pt; font-style: normal; font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; font-variant-east-asian: normal; font-variant-position: normal; font-weight: normal"> </span>Leibritter [[Travin ya Cordaya]] | + | *<span style="line-height: normal; font-size: 7pt; font-style: normal; font-variant-ligatures: normal; font-variant-caps: normal; font-variant-east-asian: normal; font-variant-position: normal; font-weight: normal"> </span>Leibritter [[Travin ya Cordaya]] |
− | * Leibritter [[Giselher von Hornisberg|Giselher von und zu Hornisberg]] † | + | *Leibritter [[Giselher von Hornisberg|Giselher von und zu Hornisberg]] † |
− | ** Knappe ? | + | **Knappe ? |
* Rondmar Tannholz, Alder Tannholz, Waffenkneche | * Rondmar Tannholz, Alder Tannholz, Waffenkneche | ||
− | * 13 Ritter des "Goldenen Widders" (viele †) | + | *13 Ritter des "Goldenen Widders" (viele †) |
− | * Seine Gnaden [[Ademar von Leihenhof]], Luminifer (Praios) | + | *Seine Gnaden [[Ademar von Leihenhof]], Luminifer (Praios) |
− | * '''Ihre Hochwürden [[Ivetta von Leihenhof]], Hüterin der Saat (Peraine)--> bespielt (Nils)''' | + | *'''Ihre Hochwürden [[Ivetta von Leihenhof]], Hüterin der Saat (Peraine)--> bespielt (Nils)''' |
− | * 10 Galebqueller Bogenschützen (Langbogen, Kurzschwert, Lederwams) | + | *10 Galebqueller Bogenschützen (Langbogen, Kurzschwert, Lederwams) |
− | * 10 Waffenknechte (Spieß, Kurzschwert, Lederwams) | + | *10 Waffenknechte (Spieß, Kurzschwert, Lederwams) |
<u>Baronie Orgils Heim – </u><u>[[Baronie Orgils Heim|Nor-III-17]]</u> | <u>Baronie Orgils Heim – </u><u>[[Baronie Orgils Heim|Nor-III-17]]</u> | ||
− | * | + | * |
− | <u>Baronie Berg – </u><u><u>[[Baronie Berg| | + | <u>Baronie Berg – </u><u><u>[[Baronie Berg|Nor-III-18]]</u> |
− | * Ritterin [[Rondrianna vom Berg|Rondrianna Hitta vom Berg-Berg]], jüngere Schwester der Herzogenmutter Grimberta --> NSC | + | *Ritterin [[Rondrianna vom Berg|Rondrianna Hitta vom Berg-Berg]], jüngere Schwester der Herzogenmutter Grimberta --> NSC |
− | <u>Gräflich Paggenau – </u><u><u>[[Baronie Paggenau| | + | <u>Gräflich Paggenau – </u><u><u>[[Baronie Paggenau|Nor-III-19]]</u> |
− | * Vogt [[Daril Von Schleiffenroechte Sturmfels|Daril von Schleiffenröchte-Sturmfels]] | + | *Vogt [[Daril Von Schleiffenroechte Sturmfels|Daril von Schleiffenröchte-Sturmfels]] |
− | ** Knappin [[Gesa Von Eichenhag|GesaVonEichenhag]] † | + | **Knappin [[Gesa Von Eichenhag|GesaVonEichenhag]] † |
* Ritterin [[Lindberta Von Gorfarsthann|LindbertaVonGorfarsthann]] † | * Ritterin [[Lindberta Von Gorfarsthann|LindbertaVonGorfarsthann]] † | ||
− | ** Knappe [[Dorcas Von Paggenfeld|DorcasVonPaggenfeld]] | + | **Knappe [[Dorcas Von Paggenfeld|DorcasVonPaggenfeld]] |
− | <u>Baronie Wolfsstein – </u><u><u>[[Baronie Wolfsstein| | + | <u>Baronie Wolfsstein – </u><u><u>[[Baronie Wolfsstein|Nor-III-20]]</u> |
− | * Edler [[Rakon Von Wolfsstein Schleiffenroechte|Rakon von Wolfsstein-Schleiffenröchte zu Marderau]] | + | *Edler [[Rakon Von Wolfsstein Schleiffenroechte|Rakon von Wolfsstein-Schleiffenröchte zu Marderau]] |
− | ** '''Knappin [[Talina Von Bienenturm|Talina von Bienenturm]] † --> NSC/Tanja''' | + | **'''Knappin [[Talina Von Bienenturm|Talina von Bienenturm]] † --> NSC/Tanja''' |
− | * Ritter [[Gero Von Schwingenbach|Gero von Schwingenbach]] | + | *Ritter [[Gero Von Schwingenbach|Gero von Schwingenbach]] |
− | <u>Baronie Ludgenfels – </u><u><u>[[Baronie Ludgenfels| | + | <u>Baronie Ludgenfels – </u><u><u>[[Baronie Ludgenfels|Nor-III-21]]</u> |
− | * | + | * |
− | <u>Baronie Meilingen – </u><u><u>[[Baronie Meilingen| | + | <u>Baronie Meilingen – </u><u><u>[[Baronie Meilingen|Nor-III-22]]</u> |
* Baronin [[Tsaja Vom Berg|Tsaja von Berg]] | * Baronin [[Tsaja Vom Berg|Tsaja von Berg]] | ||
− | * Baroness [[Durahja Vom Berg|Durahja vom Berg]] | + | *Baroness [[Durahja Vom Berg|Durahja vom Berg]] |
− | <u>Baronie Trappenfurten – </u><u><u>[[Baronie Trappenfurten| | + | <u>Baronie Trappenfurten – </u><u><u>[[Baronie Trappenfurten|Nor-III-23]]<br /></u> |
− | * Ritter [[Dunchaban Zornbold]] (quittiert den Dienst und verbleibt in Tobrien) | + | *Ritter [[Dunchaban Zornbold]] (quittiert den Dienst und verbleibt in Tobrien) |
* Ritter [[Marwyn Von Streitzig|Marwyn von Streitzig]] † | * Ritter [[Marwyn Von Streitzig|Marwyn von Streitzig]] † | ||
− | ** Knappe ? (mit Wolf klären) | + | **Knappe ? (mit Wolf klären) |
− | * ein Dutzend gutbezahlte, wohlgenährte, motivierte Trossleute unterschiedlicher Ausbildung und Erfahrung | + | *ein Dutzend gutbezahlte, wohlgenährte, motivierte Trossleute unterschiedlicher Ausbildung und Erfahrung |
− | == <font color="royalblue"> <font color="#000000">Grafschaft Albenhus –</font> [[Grafschaft Albenhus|Nor-IV]] </font> == | + | ==<font color="royalblue"> <font color="#000000">Grafschaft Albenhus –</font> [[Grafschaft Albenhus|Nor-IV]] </font>== |
− | * Erbgräfin [[Praiodara Von Hardenfels|Praiodara von Hardenfels]] für Gräfin [[Calderine Von Hardenfels|Calderine]] † | + | *Erbgräfin [[Praiodara Von Hardenfels|Praiodara von Hardenfels]] für Gräfin [[Calderine Von Hardenfels|Calderine]] † |
<u>Grafenland Albenhus – [[Stadt Albenhus|Nor-IV-01]]</u> | <u>Grafenland Albenhus – [[Stadt Albenhus|Nor-IV-01]]</u> | ||
− | * Ritter [[Efferdan Von Schroetertrutz|EfferdanVonSchroetertrutz]], Dienstritter am Grafenhof † | + | *Ritter [[Efferdan Von Schroetertrutz|EfferdanVonSchroetertrutz]], Dienstritter am Grafenhof † |
− | * Knappin [[Daria Vom Berg|Daria von Baernfarn, geb. Berg]] | + | *Knappin [[Daria Vom Berg|Daria von Baernfarn, geb. Berg]] |
− | * Ritter [[Gerbald Von Darrenbruck|GerbaldVon Darrenbruck]], Edler von Darrenbruck † | + | *Ritter [[Gerbald Von Darrenbruck|GerbaldVon Darrenbruck]], Edler von Darrenbruck † |
− | * Ritter [[Brin Von Darrenbruck|BrinVonDarrenbruck]], Dienstritter am Grafenhof † | + | *Ritter [[Brin Von Darrenbruck|BrinVonDarrenbruck]], Dienstritter am Grafenhof † |
− | <u>Baronie Hlûthars Wacht – </u><u><u>[[Baronie Hluthars Wacht| | + | <u>Baronie Hlûthars Wacht – </u><u><u>[[Baronie Hluthars Wacht|Nor-IV-02]]</u> <u><br /></u> |
− | * '''Baronet [[Jost von Sturmfels-Maurenbrecher|Jost Verian Sturmfels-Maurenbrecher]] --> bespielt (Chris)''' | + | *'''Baronet [[Jost von Sturmfels-Maurenbrecher|Jost Verian Sturmfels-Maurenbrecher]] --> bespielt (Chris)''' |
− | ** '''Knappin [[Ira von Plötzbogen]] (*1022) --> bespielt (Tanja)''' | + | **'''Knappin [[Ira von Plötzbogen]] (*1022) --> bespielt (Tanja)''' |
− | * '''Ritter [[Sigiswolf von Flusswacht]] --> bespielt (Heiko H.)''' | + | *'''Ritter [[Sigiswolf von Flusswacht]] --> bespielt (Heiko H.)''' |
− | * Seine Gnaden [[Tjalvin Eisenfaust]] (Ingerimm) | + | *Seine Gnaden [[Tjalvin Eisenfaust]] (Ingerimm) |
− | * Ritter [[Dankrath Von Schwarzbach|Dankrath von Schwarzbach]], Hauptmann der Wache † | + | *Ritter [[Dankrath Von Schwarzbach|Dankrath von Schwarzbach]], Hauptmann der Wache † |
− | ** Knappe ? | + | **Knappe ? |
− | * Jungritter [[Praiowald Von Schwarzbach|Praiowald von Schwarzbach]], Dankraths Sohn † | + | *Jungritter [[Praiowald Von Schwarzbach|Praiowald von Schwarzbach]], Dankraths Sohn † |
− | * Ritter [[Enno Von Guglenberg|EnnoVonGuglenberg]], Edler von Gugelhof † | + | *Ritter [[Enno Von Guglenberg|EnnoVonGuglenberg]], Edler von Gugelhof † |
− | ** Knappe [[Hilko Von Albenholz|HilkoVonAlbenholz]] (*1022) † | + | **Knappe [[Hilko Von Albenholz|HilkoVonAlbenholz]] (*1022) † |
− | * Ritter [[Harduin Von Pruch|HarduinVonPruch]], Edler von Talwacht † | + | *Ritter [[Harduin Von Pruch|HarduinVonPruch]], Edler von Talwacht † |
− | ** Knappe [[Vitus Von Finstertann|VitusVonFinstertann]], versehrt | + | **Knappe [[Vitus Von Finstertann|VitusVonFinstertann]], versehrt |
− | <u>Baronie Gernebruch – </u><u><u>[[Baronie Gernebruch| | + | <u>Baronie Gernebruch – </u><u><u>[[Baronie Gernebruch|Nor-IV-03]]<br /></u> |
− | * Seine Gnaden [[Pherad Von Gernebruch|Pherad von Gernebruch]] (Praios) | + | *Seine Gnaden [[Pherad Von Gernebruch|Pherad von Gernebruch]] (Praios) |
− | * Edler [[Albin Von Aarberg|Albin von Aarberg]], Krieger | + | *Edler [[Albin Von Aarberg|Albin von Aarberg]], Krieger |
− | * Grubolosch, Sohn des Gneis | + | *Grubolosch, Sohn des Gneis |
<u>Baronie Kaldenberg – </u><u>[[Baronie Kaldenberg|Nor-IV-04]]<br /></u> | <u>Baronie Kaldenberg – </u><u>[[Baronie Kaldenberg|Nor-IV-04]]<br /></u> | ||
− | * Junker Kalman von Heiternacht zu [[Gut Klammburg|Klammburg]], Schwiegersohn des [[Boromil Von Kaldenberg|Barons]] | + | *Junker Kalman von Heiternacht zu [[Gut Klammburg|Klammburg]], Schwiegersohn des [[Boromil Von Kaldenberg|Barons]] |
− | * Edler [[Anshelm Von Bollstieg|Anshelm Ettenharz von Bollenstieg]] ([[Fluss Garde|Flussgarde]]) | + | *Edler [[Anshelm Von Bollstieg|Anshelm Ettenharz von Bollenstieg]] ([[Fluss Garde|Flussgarde]]) |
<u>Kaiserlich Weidleth – </u><u>[[Baronie Weidleth|Nor-IV-05]]<br /></u> | <u>Kaiserlich Weidleth – </u><u>[[Baronie Weidleth|Nor-IV-05]]<br /></u> | ||
− | * Baron [[Merovahn Von Mersingen|Merovahn von Streitzig zu Schnattermoor]] | + | *Baron [[Merovahn Von Mersingen|Merovahn von Streitzig zu Schnattermoor]] |
− | * 25 Hausritter | + | *25 Hausritter |
<u>Baronie Liepenstein – </u><u>[[Baronie Liepenstein|Nor-IV-06]]</u> | <u>Baronie Liepenstein – </u><u>[[Baronie Liepenstein|Nor-IV-06]]</u> | ||
− | * Baronin [[Gundela von Liepenstein|Gundela von Liepenstein zum Liepenstein]] --> NSC | + | *Baronin [[Gundela von Liepenstein|Gundela von Liepenstein zum Liepenstein]] --> NSC |
− | * Ritter [[Eoban von Albenholz|Eoban von Albenholz]], Dienstritter am Baronshof | + | *Ritter [[Eoban von Albenholz|Eoban von Albenholz]], Dienstritter am Baronshof |
− | * [[Gerfried Von Wolfentrutz|Gerfried von Wolfentrutz]], Offizier einer Geschützeinheit † | + | *[[Gerfried Von Wolfentrutz|Gerfried von Wolfentrutz]], Offizier einer Geschützeinheit † |
− | * Ritterin [[Salbirg Von Wolfentrutz|SalbirgVonWolfentrutz]] | + | *Ritterin [[Salbirg Von Wolfentrutz|SalbirgVonWolfentrutz]] |
<u>Pfalzgrafschaft Albengau – </u><u>[[Baronie Albengau|Nor-IV-07]]</u> | <u>Pfalzgrafschaft Albengau – </u><u>[[Baronie Albengau|Nor-IV-07]]</u> | ||
* | * | ||
− | |||
− |
Version vom 14. November 2021, 15:18 Uhr
Nordmärker, die Herzog Hagrobald Guntwin vom Großen Fluss auf den Feldzug gegen den Reichsverräter Haffax begleiten:
Befehlshaber
- Herzog Hagrobald Guntwin vom Großen Fluss
- Marschall Turam, Sohn des Fanderasch
Herolde
- 'Nordmark' Rondrian von Berg-Berg zum Berg, Herold der Nordmarken --> NSC
- 'Isnatosch' Loriann Varaldyn zu Reussenstein, Persevantin --> bespielt (Tanja)
- 'Elenvin' Linara von Binsböckel zu Ochsenweide, Persevantin --> NSC
- 'Malmar' Dwarosch, Sohn des Dwalin, zwergischer Verbindungsoffizier --> bespielt (Stefan)
Geweihtenschaft
- Seine Ehrwürden Hane von Ibenburg-Luring (Praios), Feldkaplan --> bespielt (Chris)
- Seine Gnaden Alfrod Neidenstein von der Graufurt (Praios) mit 2 Akoluthen
- Seine Gnaden Praiosind von Schleiffenröchte (Praios) --> bespielt (Maren)
- Seine Gnaden Priodan Gumbeltritt (Praios)
- Seine Gnaden Pherad von Gernebruch (Praios)
- Seine Gnaden [Ademar von Leihenhof]], Luminifer (Praios)
- Ihre Gnaden Raduvera vom Berg † (Rondra)
- Seine Ehrwürden Bodia von Leuenfels (Rondra)
- Seine Ehrwürden Hagrian von Schellenberg (Rondra) † --> bespielt (Catrin)
- Ihre Ehrwürden Veriya vom Schwarzen Quell (Rondra) † --> bespielt (Arvid)
- Ihre Gnaden Emere 'Rondralieb' von Hamrath (Rondra)
- Seine Ehrwürden Eberwulf Donnerschlag (Rondra) --> bespielt (Arvid)
- Ihre Eminenz QuelinaVonSalmfang (Efferd)
- Ihre Hochwürden Baronin Biora Tagan von Rickenhausen (Hesinde) --> bespielt (Jürgen) (verschollen)
- Ihre Hochwürden Ivetta von Leihenhof zum Storchengarten, Hüterin der Saat (Peraine)--> bespielt (Nils)
- Seine Gnaden Tjalvin Eisenfaust (Ingerimm) --> NSC
- Ihre Gnaden Marbolieb (Boron) --> bespielt (Tina)
- Seine Gnaden Hadomar (Boron) --> NSC
- Seine Gnaden Phexhilf von Siebenstein (Phex, geheim)
- Ihre Gnaden Berylla von Hartsteig (Phex, geheim) --> bespielt (Mel)
- Seine Gnaden RahjanBader (Rahja)
- (und weitere Geweihte)
teilweise mit Akoluthen, Novizen und sonstigem Gefolge
Grafschaft Elenvina – Nor-I
Stadtmark Elenvina – Nor-I-01
- Ehrwürden Hane von Ibenburg-Luring (Praios), Feldkaplan --> bespielt (Chris)
- Magistra Turi Eslebon (Weiße Gilde) --> bespielt (Chris)
- Maire ni Varaldyn, Schülerin der Magistra (*1027) --> bespielt (Tanja)
- Ritterin Linara von Binsböckel zu Ochsenweide, Persevantin des Herolds --> NSC
- Frumold von Plötzbogen, Bannerträger 2. Lanze Flussgarde †
- Geromir von Plötzbogen, Hauptmann der Flussgarde und Adjutant des Obristen Traviadan von Schwertleihe † --> bespielt (Tanja)
Herzoglich Fuchsgau – Nor-I-02
- Ritter Landrin Sigismund von Meusbach-Starkenrast
- Ritter Meinrich von Kropfenhold, Weibel der Flussgarde †
Herzoglich Bollharschen – Nor-I-03
- Ritter Ox vom Berg, erster Ritter des Vogtes Helmbrecht von Bösenau
Grafschaft Isenhag – Nor-II
Baronie Kyndoch – Nor-II-01
- Baron Larael von Fadersberg-Ambelmund † --> NSC
- Edler Cordovan von Hamrath †
- Edler Gerdor von Hamrath
- Ritter Ado von Zweigensang † --> NSC/Tanja
- Krieger Emmeran von Plötzbogen --> bespielt (Tanja)
Baronie Tandosch – Nor-II-02
- Baroness Fiona von Tandosch --> bespielt (Max)
- Knappe Gereon Adlerkralle von Rickenbach (*1024) --> bespielt (Catrin)
- Knappe Gereon Adlerkralle von Rickenbach (*1024) --> bespielt (Catrin)
Vogtei Brüllenbösen – Nor-II-03
- Edler Halmar von Schellenberg zu Ackerfelde --> bespielt (Jochen)
- Knappe Firin von Landwacht (*1023) --> bespielt (Christian)
Baronie Rodaschquell – Nor-II-04
- Baronin Liana Morgenrot von Rodaschquell
- Ritter Ferdilas von Avaris
- Knappe ? (Benjamin G. fragen)
Vogtei Oberrodasch – Nor-II-05
- Ritter Ronan von Hetzenberg --> bespielt (Thorsten)
- Knappe ?
Pfalz Angroschsgau – Nor-II-06
- Grimbald von Finsterbinge Weibel der Flussgarde †
Vogtei Wedengraben – Nor-II-07
Baronie Eisenstein – Nor-II-08
- Baron Rajodan von Keyserring auf Eisenstein
- Knappe Folcrad von Schleiffenröchte
- Ritter AnselmVonEschengrund, der 'Eiserne Schlächter', Hauptmann und rechte Hand des Barons
- Seine Ehrwürden Hagrian von Schellenberg (Rondra) † --> bespielt (Catrin)
- Seine Gnaden RahjanBader (Rahja), Vorsteher des Eisensteiner Rahjatempels
- Ritter Bosso von Rickenbach, Mitglied des Ardaritenordens, seit dem Kampf um Mendena Rondra-Akoluth
Baronie Eisenhuett – Nor-II-09
Vogtei Nilsitz – Nor-II-10
- Vogt Kalman von Nilsitz † --> NSC
Baronie Rabenstein – Nor-II-11
- Baron Lucrann von Rabenstein --> bespielt (Tina)
- Knappin Tsalind Neidenstein (*1014) --> bespielt (Petra/Tina)
- Knappe Boronian von Schwertleihe (*1020) --> bespielt (Mel)
- Page Sean ni Niamad (*1028) --> bespielt (Tina)
- Ihre Gnaden Marbolieb (Boron) († möglich) --> bespielt (Tina)
- Ritter Odegrulf von Allingen †
- Ritter Odewin von Wolfsstein
- Knappe ? (Roland fragen)
- Knappe ? (Roland fragen)
Baronie Dohlenfelde – Nor-II-12
Landgrafschaft Gratenfels – Nor-III
Herzoglich Arraned – Nor-III-01
- Ritter Geinhart vom Berg, Hausritter des Vogtes --> NSC
- Seine Gnaden Praiosind von Schleiffenröchte (Praios) --> bespielt (Maren)
- Ritterin Aurea von Schleiffenröchte
Baronie Nablafurt – Nor-III-02
- Baroness Reglindis Neidenstein von der Graufurt
- Quirin von Tannwirk, Gemahl der Baroness
- Seine Gnaden Alfrod Neidenstein von der Graufurt (Praios) mit 2 Akoluthen
- Junkerin Leuina Praiolind von Bilgraten †
- Knappe ?
Baronie Schnakensee – Nor-III-03
- Baron Nerek II von Schnakensee † --> NSC/Arvid
- Junker Basin Ucuriad von und zu Richtwald --> bespielt (Arvid)
- Ritterin Aurea von Richtwald
- Ritter Erpho von Richtwald --> bespielt (Arvid)
- Ritterin Zadrada von Richtwald --> bespielt (Jerikson)
Baronie Ambelmund – Nor-III-04
- Baronin Wunnemine von Fadersberg
Baronie Tommelsbeuge – Nor-III-05
- Baron Hagunald von Fischwachttal zu Tommelsbeuge †
- Baronet Garobald von Fischwachttal zu Bösalbentrutz, (Garderegiment Koschwacht)
- Edler Arlan Leoncor von Sturmfels-Streitzig †
- Knappe ? (†)
- Ritterin Andesine von Wasserthal
- Ritter Aureus Markwart von Grauningen
- Ritterin Lûthara von Au-Ibenburg †
- Knappin Aelfea von Eberbach †
- Ritter Traviard von Lerchentrutz, Weibel der Flussgarde †
- Ritterin Frederun Lechmin von Weitenfeld
- Junkerin Madalin von Lerchentrutz (†)
- Knappe ?
- Ritter Praiophan von Lerchentrutz
- Knappe ?
Baronie Vairningen – Nor-III-06
- Baronin Ulinai Timerlain von Vairningen † --> bespielt (Arvid)
- Knappe Brun von Kranickteich (*1022) --> bespielt (Sven)
- Pagin Maura vom Schwarzen Quell
- Ritter Marcorion Thomundson †
- Knappe AlrikVomSchwarzenQuell (*1022) --> bespielt (Arvid)
- Ritter WikterpVonCaldenburg
- Knappe AureusVonAltenwein (*1022) --> bespielt (Hendrik)
- Otgar Thietland von Salmfang, Vairninger Trossmeister --> bespielt (Arvid)
- Seine Gnaden Veriya vom Schwarzen Quell (Rondra) † --> bespielt (Arvid)
- Seine Gnaden Eberwulf Donnerschlag (Rondra) --> bespielt (Arvid)
Baronie Firnholz – Nor-III-07
- Baron Ulfried von Firnholz † --> NSC/Vera
- Baroness Lingard von Firnholz und Neidenstein von der Graufurt
- Baronett Bodar von Firnholz der Jüngere, Jungritter †
- Junkerin Loriann von Reussenstein, Persevantin des Herolds --> bespielt (Tanja)
- Roric ui Cormac, Hauptmann der Reussensteiner --> bespielt (Tanja)
- Halblanze Reussensteiner Wehr
- Ritter Elko von Falkenswart † --> bespielt (Roland)
- Knappe ? (mit Roland klären)
- Knappe ? (mit Roland klären)
- Halblanze Rothammer Waffenknechten
- Ritter BelfionnEichblatt, Hauptmann der Eberswalder --> bespielt (Vera)
- Eberswalder Landwehr
- Edelknecht BerianVonMoosgrund †
Baronie Urbeltor – Nor-III-08
Baronie Kranick – Nor-III-09
- Ritter Fulco von Kranickteich
- Ritter Moiral von Aelgarsfels †
- Knappin DuodaVonSpiegelberg †
Grafenmark Gratenfels – Nor-III-10
- Landvogt Melcher Sigismund von Ibenburg --> bespielt (Mathias)
- Burian Sigismar von Ibenburg, Bruder Melchers (schwört sein Leben den Göttern zu widmen, falls er da heil raus kommt.)
- Retoman Hammerfels †
- Ardavan al'makaber ibn Wâhid Sal Haschnabah, ein Beni Kharram
Baronie Rickenhausen – Nor-III-11
- Baronin Biora Tagan von Rickenhausen (Hesinde) --> bespielt (Jürgen)
- Tar’anam sin Corsacca, Vertrauter der Baronin --> bespielt (Jürgen)
Baronie Witzichenberg – Nor-III-12
- Lechdan Eberwulf von Tannwirk, Bruder der Baronin †
- Magister Quendan
- Seine Gnaden Phexhilf von Siebenstein (Phex, geheim)
- Seine Gnaden Praiodan Gumbeltritt (Praios)
- Jahman al Keft, Novadi, im Auftrag der Baronin --> bespielt (Klaus)
Baronie Schweinsfold – Nor-III-13
- Baronin Selinde von Herzogenfurt-Schweinsfold
- Knappe ?
- Ritter Wolfmar von Hadingen († Praios 1040 nach schwerer Verwundung)
- Colonella Savinya ay Oikaldiki, Burgoffizierin der Baronie (†)
- Ritterin Coletta von Hadingen
Baronie Riedenburg – Nor-III-14
- Ritter Fradrik von Graupen †
- Knappe ?
Baronie Schwertleihe – Nor-III-15
- Baron Traviadan von Schwertleihe, Obrist der Flussgarde † --> NSC/Tanja/Tina
- Knappe Adamar von Rothammer (*1025) --> bespielt (Vera)
- Ritter GodobaldVonLanzentann
- Knappe BernhelmVonLanzentann
Baronie Galebquell – Nor-III-16
- Baron Roklan von Leihenhof zum Galebquell --> bespielt (Nils)
- Knappe Wunnemar Thankmar von Galebfurten (*1017) --> bespielt (Stefan)
- Knappe Wunnemar Thankmar von Galebfurten (*1017) --> bespielt (Stefan)
- Magistra Heidruna Hesindiane von Galebfurten, Humuselementaristin, Heil- und Antimagierin, Leibmagierin des Barons †
- Leibritter Travin ya Cordaya von Tannwirk
- Leibritter Giselher von und zu Hornisberg †
- Knappe ?
- Rondmar Tannholz, Alder Tannholz, Waffenkneche
- 13 Ritter des "Goldenen Widders" (viele †)
- Seine Gnaden Ademar Daradoran Leihenhof von Altenberg, Luminifer (Praios)
- Ihre Hochwürden Ivetta von Leihenhof zum Storchengarten, Hüterin der Saat (Peraine)--> bespielt (Nils)
- 10 Galebqueller Bogenschützen (Langbogen, Kurzschwert, Lederwams)
- 10 Waffenknechte (Spieß, Kurzschwert, Lederwams)
Baronie Orgils Heim – Nor-III-17
Baronie Berg – Nor-III-18
- Ritterin Rondrianna Hitta vom Berg-Berg, jüngere Schwester der Herzogenmutter Grimberta --> NSC
Gräflich Paggenau – Nor-III-19
- Vogt Daril von Schleiffenröchte-Sturmfels
- Knappin GesaVonEichenhag †
- Ritterin LindbertaVonGorfarsthann †
- Knappe DorcasVonPaggenfeld
Baronie Wolfsstein – Nor-III-20
- Edler Rakon von Wolfsstein-Schleiffenröchte zu Marderau
- Knappin Talina von Bienenturm † --> NSC/Tanja
- Ritter Gero von Schwingenbach
Baronie Ludgenfels – Nor-III-21
Baronie Meilingen – Nor-III-22
- Baronin Tsaja von Berg
- Baroness Durahja vom Berg
Baronie Trappenfurten – Nor-III-23
- Ritter Dunchaban Zornbold (quittiert den Dienst und verbleibt in Tobrien)
- Ritter Marwyn von Streitzig †
- Knappe ? (mit Wolf klären)
- ein Dutzend gutbezahlte, wohlgenährte, motivierte Trossleute unterschiedlicher Ausbildung und Erfahrung
Grafschaft Albenhus – Nor-IV
- Erbgräfin Praiodara von Hardenfels für Gräfin Calderine †
Grafenland Albenhus – Nor-IV-01
- Ritter EfferdanVonSchroetertrutz, Dienstritter am Grafenhof †
- Knappin Daria von Baernfarn, geb. Berg
- Ritter GerbaldVon Darrenbruck, Edler von Darrenbruck †
- Ritter BrinVonDarrenbruck, Dienstritter am Grafenhof †
Baronie Hlûthars Wacht – Nor-IV-02
- Baronet Jost Verian Sturmfels-Maurenbrecher --> bespielt (Chris)
- Knappin Ira von Plötzbogen (*1022) --> bespielt (Tanja)
- Ritter Sigiswolf Ulfried von und zu Flusswacht --> bespielt (Heiko H.)
- Seine Gnaden Tjalvin Eisenfaust (Ingerimm)
- Ritter Dankrath von Schwarzbach, Hauptmann der Wache †
- Knappe ?
- Jungritter Praiowald von Schwarzbach, Dankraths Sohn †
- Ritter EnnoVonGuglenberg, Edler von Gugelhof †
- Knappe HilkoVonAlbenholz (*1022) †
- Ritter HarduinVonPruch, Edler von Talwacht †
- Knappe VitusVonFinstertann, versehrt
Baronie Gernebruch – Nor-IV-03
- Seine Gnaden Pherad von Gernebruch (Praios)
- Edler Albin von Aarberg, Krieger
- Grubolosch, Sohn des Gneis
Baronie Kaldenberg – Nor-IV-04
- Junker Kalman von Heiternacht zu Klammburg, Schwiegersohn des Barons
- Edler Anshelm Ettenharz von Bollenstieg (Flussgarde)
Kaiserlich Weidleth – Nor-IV-05
- Baron Merovahn von Streitzig zu Schnattermoor
- 25 Hausritter
Baronie Liepenstein – Nor-IV-06
- Baronin Gundela von Liepenstein zum Liepenstein --> NSC
- Ritter Eoban von Albenholz, Dienstritter am Baronshof
- Gerfried von Wolfentrutz, Offizier einer Geschützeinheit †
- Ritterin SalbirgVonWolfentrutz
Pfalzgrafschaft Albengau – Nor-IV-07